«Монгольское издание книги «Община» о Ленине и Революции 1917 г.»

К.тех.н. Аверьянова Татьяна Викторовна

Книга «Община» занимает особое место среди книг Учения Живой Этики, открывая человечеству нашей планеты путь к братству людей. Она была самой любимой книгой Учения для Е.И. Рерих. Книга показала людям будущее эволюции как нашей страны, так и всего мира.

 

Как известно, книга «Община» была издана дважды. Первый раз в Урге (Монголия) в 1926 году и позже, в 1936 году – в Риге. Первый раз, как писал П.Ф.Беликов, книгу, по-видимому, предполагалось издать в Москве во время ее посещения Рерихами в 1926 году, потому что рукопись была взята Рерихами с собой в экспедицию, в которой и дополнялась новыми записями. [ Беликов П.Ф. Рерих: опыт духовной биографии. М.: МЦР, 2011, с. 278 ] .

Но издать книгу удалось лишь в Урге уже после отъезда Рерихов из Москвы. Эти два издания различны по содержанию, на что были причины политического характера. Различие заключается, во-первых, в раскрытии личности и деятельности Ленина как для нашей страны, так и для всего мира. Во-вторых, в освещении положения дел в Советской России. Монгольское издание было предназначено для России Советской и почти не получило распространения в западных странах. В нем говорилось о русской революции и ее всемирном значении, о неминуемом крахе капитализма как общественной формации, о великой роли Ленина в истории России и мира, о строительстве коммунистического общества, о вреде частной собственности и т.д.

Есть в этом издании много высказываний, одобряющих начинания, проводимые в Советской России. Приветствовалось расшатывание основ старого мира с его собственническими идеалами и провозглашались идеалы Нового Мира.

Все это не одобрялось на Западе и вызывало там враждебное отношение. Потому подобные мысли не вошли в издание 1936 года. Ведь и в настоящее время далеко не все осознают, что русская революция, как писал П.Ф.Беликов, была великим эволюционным явлением и «находилась под защитой Великих Учителей» [Там же, с.299 ].

В издании 1936 года были убраны упоминания о Ленине, Марксе, слова «социализм, коммунизм» и т.п. Нас интересует поэтому именно монгольское издание «Общины», которое было программой – максимум, насущной до сих пор. Я приведу оттуда слова о Ленине, который подвергается сейчас резким нападкам в СМИ, как и революция 1917 г.».

Ленин представлен здесь как Учитель, который шел новыми путями, осознавая их ценность. Цитата:

«Каждое слово его проповеди, каждый поступок его несли на себе печать незабываемой новизны. Это отличие создавало зовущую мощь. Не подражатель, не толкователь, но мощный каменщик новых руд. Нужно принять за основание зов новизны» [Община (Урга). М.МЦР, 2004, с.11 ].

Сказано, что мышление Ленина было очень твердым, не допускало компромиссов и было направлено на общее благо, что говорит о высоте его духа. Приведу еще цитату из «Общины»: «Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол славы слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. … Даже последний вздох он послал народу. Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять большую тяготу. И нет области, которую он бы отверг подобно разным правителям. … Ленин – это действие, но не теория» [Там же, с.35] .

Появление Ленина на Земле, как сказано в книге «Община», было «знаком чуткости Космоса». В дневниковых записях Е.И.Рерих эта фраза звучит как «знаком чуткости ритма Космоса» [Там же, c.239]. То есть появление Ленина было велением времени и потребовалось в силу текущих эволюционных процессов, которые и инициировали события, происшедшие в начале 20 – го века в России и мире.

В монгольском тексте также отмечено, что Учителя называли Ленина и Маркса «предрекающими течение событий» [Там же, с. 120]. Слово «предрекающий» означает «пророк». Оба были выдающимися мыслителями, обладающими глубокими философскими познаниями и ясностью мысли.

Известен исторический факт, что посланцы Великих Учителей посещали Маркса в Лондоне и Ленина – в Швейцарии. Они рассказали им о приближении Новой Эпохи, «Века Истины и Мировой Общины» [Там же, с.138]. Оба мыслителя поняли величие этого будущего Века и выразили желание, чтобы он поскорее наступил.

Как видим, в монгольском издании «Общины» дана очень высокая оценка Ленину как исторической личности, вождя народов России, появление которого не было случайностью, а было велением Высших Сил, руководящих эволюцией нашей планеты.

По словам Учителей: «Только Ленин мог в те переломные годы вместить во всей широте и новизне величие и грандиозность насущных задач. Только он один мог принять на себя весь тяжелейший груз Нового Строительства. Огромное мужество, пламенная готовность труда и преданность Идее Общего Блага поставили его высоко над окружением» [«Послания Братства в Россию». М.: Прологъ, 2009, с.178 ].

Теперь я обращусь к тому, как оценивали революцию 1917 года наши Учителя. Вряд ли кто – либо станет отрицать, что мечтой лучшей части земного человечества всегда было Общее Благо на Земле. Община Братства Учителей уже многие тысячелетия живет по законам Общего Блага и является для нас примером работы по объединению всех людей на Земле в единую Семью и Общину. Без объединения всех лучших сил человечества не достичь освобождения от лжи и насилия, которых сейчас так много на Земле. Человеческие массы всегда стремятся сопротивляться и травить все истинно новое. Это можно проследить по событиям многих веков. 20 – й век не был в этом исключением. Приведу слова Учителей относительно предреволюционного времени: «Желание Блага не позволяло спешки, но поступь времени и ход обстоятельств в решительные моменты требовал решительных действий. … Неизбежное темное участие и сопротивление омрачали и заливали кровью дорогу Новому Движению, толкая массы на разъединение и насилие» [Там же, с.175 ].

Все те искажения, реки крови, пролитые в эту революцию, показывают невероятную степень одичания и одержания масс, существующие и поныне. В Октябрьскую революцию, о которой наш сегодняшний семинар, произошло именно это. Великая идея Братства и сотрудничества людей, над которой размышляли тысячи лучших умов и работало Братство Света, в руках невежественных и темных толп стала орудием не объединения, а разъединения.

Но, несмотря на все это, великая идея братства и сотрудничества пробила себе дорогу и укоренилась в сознании миллионов истинным своим значением. Необходимо понять, что утверждение идей революции происходило в крайне враждебной и сопротивлявшейся им среде и потому шло очень болезненно. Но требовалось, не взирая на людские жертвы, разрушить старый окостенелый порядок, и старую мысль, и отжившие феодальные формы жизни. Такие события не происходят без жертв.

Слова Учителей: «Новая идея, облеченная в неизбежные политические одежды, так настойчиво развиваемая русскими революционерами и проводившаяся часто насильственным путем, после революции была принята как ведущая для нового строительства. Только злое невежество способно приписывать Братству [Света] поощрение насилия, так противоречащее всему Нашему Строю. Не желая насилия, но зная всю ярость и силу старого, отживающего мира, зная о единственном, излюбленном орудии сил зла, торопящихся потопить в крови все живое, Мы доверили Красное Знамя Освобождения и Труда русским революционерам (единственным, кто тогда был последователен и решителен), многого не знавшим, но преданным великому делу до конца». [Там же, с.177].

Таким образом, революция не была стихийным явлением. Она была исторически неизбежна и поддержана Силами Высшими. Это очень важный момент, без которого нельзя понять ее суть.

Я думаю, что без знания Учения Жизни невозможно правильно понять всего происшедшего сто лет назад. Как и нельзя убедить людей, что жертвы, тогда приносимые, часто помогали людям изжить их тяжелую карму, как и карму страны.

Только зная о непрерывности и вечности жизни божественной сущности человека и многократности его воплощений на Земле в разных физических телах, можно понять не- трагичность потери физического тела. Люди должны знать законы эволюции. Религии не помогли изменить сознание людей. Эту роль должна выполнить новая наука, опирающаяся на Сокровенные Знания о жизни и на научные исследования. И это задача наших семинаров.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *