Творчество и искусство в Новой Эпохе

 К.т. н. Т.В.Аверьянова

Творчество и искусство в Новой Эпохе

 Творчество является преобразованием мысленных потоков из различных слоев Тонкого Мира в видимые, слышимые и осязаемые формы. Так выражает и утверждает себя дух человека. Творить – призвание и назначение людей. Творческие энергии человека зависят от уровня его сознания и вектора устремленности.

Высший вид творчества на Земле – это огненное сотворчество с Иерархией Света, то есть с высочайшими духами Вселенной. Мы знаем о таком сотворчестве в наше время в лице семьи Рерихов и Б.Н.Абрамова. Их мыслетворчество было связано с Владыкой и Матерью Мира. Такое огненное сотворчество требует наличия у человека, живущего на Земле, наличия очень тонких чувств, самоотверженности и умения переносить сознание в область Высшей Триады, что дает возможность сотрудничества с Иерархией Света.

Такие творцы освещают путь человечеству на многие тысячелетия. Николай Константинович и Святослав Николаевич Рерихи много сил отдавали также сотворению своих бессмертных полотен, создавая тем самым искусство Новой Эпохи.

Искусство является важнейшим способом проявления творчества человека и самым мощным фактором в его духовном развитии. Искусство Новой Эпохи будет соответствовать Красоте Высшего Мира. Все виды самого утончённого искусства открыты будут каждому человеку. То искусство, что есть сейчас на Земле, является лишь слабым и тусклым отражением творчества высшего. Главное же предназначение искусства на Земле заключается в том, чтобы подготовить дух человеческий к возможности космического творчества. Высокое искусство есть огненный путь к наивысшему назначению человека в Космосе. Как сказано в «Гранях Агни Йоги» в Сферах Высших «нет сопротивления лучшим начинаниям духа и <…> дух может свободно творить, не подвергаясь низшим притяжениям» [1, §49].

Творчество в Новой Эпохе станет основой жизни людей и целью её. Оно будет выражаться, как и теперь, в красоте создаваемых форм (картин, скульптур, архитектуры и т.д.), но в красоте наивысшего качества. Служение Красоте и сейчас есть служение Новому Миру, Новой Эпохе Огня. Понимание Красоты Великие Учителя ставят превыше всех достижений. Как писала Е.И. Рерих, «в Новой Эпохе по Красоте будет мерило» [2, с.364]. Ибо человек, остро чувствующий Красоту, будет и в своей жизни проводить её.

Красота ляжет в основу искусства Новой Эпохи, которое, прежде всего, будет служить пробуждению духа человека. Каждое произведение искусства создаётся психической энергией его творца и напитывает этой энергией тех, кто с этим произведением общается. Е.И. Рерих писала: «Ведь искусство – живой огонь, и творение художника есть мощный собиратель жизненной энергии» [3, с.370].

Прекрасное, Гармония, как неотъемлемые состояния Космоса, должны занять достойное место в сознании человека Новой Эпохи и воплотиться в его высочайшем творчестве. Ведь великие произведения искусства оказывают колоссальное духовное воздействие на жизнь человечества. С.Н. Рерих так писал об этом: «Невыразимая аура славы излучается великим произведением. Это эманация скрытых вибраций, которые закреплены в структуре высокого творения искусства. Волшебство чувств, мыслей и сильных желаний великих мастеров пленено в произведении, излучается на зрителя и пробуждает в нас сходные ответные чувства помимо чисто эстетического и духовного понимания того, о чём говорится. Мы отзываемся на более совершенные сочетания и называем их прекрасными. Мы ценим равновесие и гармонию, так как отзываемся на естественный эволюционный поток, выявляющий более совершенные формы и сочетания цвета, звука, слов и энергий, которые могут активизировать и изменить миллионы зрителей и повлиять на бесчисленные поколения через весть Красоты, излучающуюся из них!» [4, с.64].

Именно искусство в Новую Эпоху пробудит всё благое в сознании человека, вызывая его духовные вибрации и зажигая в нём порывы бескорыстного служения человечеству. Оно должно будет пробудить в человеке Бога и беспредельно развить его психическую энергию, ибо истинное назначение искусства – служить духовному восхождению человека. В книге «Иерархия» сказано: «Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. <…> Потому стихия Огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. <…> Истинно жемчужины искусства дают возношение человечеству» [5, §359].

Как писал Рихард Рудзитис, латвийский писатель и поэт ХХ-го века: «Задание искусства – воспитывать человека прекрасными наглядными образами и идеями, направлять жизнь, подобно солнцу, облагораживать сознание и все качества человека, внушать героическую силу для строительства жизни. <…> Именно назначение искусства – служить восхождению человека» [6, с.218].

Образы и идеи искусства развивают, прежде всего, воображение человека, так необходимое ему для продвижения во всех областях жизни. В Тонком же Мире воображение и мощь мысли есть единственный рычаг и двигатель жизни.

Таким образом, предметы высокого искусства, подобно светочам, повышают вибрации человека, расширяют и утончают его сознание. Е.И. Рерих отмечала, что приобщение к искусству и творчеству способствует конденсации сил человека, так как звук и цвет, мысль и ритм – основы мироздания и нашего существования. Вечное, непрестанное творчество Жизни Вселенной окружает нас, и мы, будучи частью этого великого творчества, должны творить каждую минуту нашей жизни мыслью, словом и действием.

Высокую миссию искусства утвердил на Земле своими статьями и картинами Н.К.Рерих. Его картины утончённым, благородным и необычным характером глубоко задевают сокровенные струны в сердце зрителя. Он пророчески верил, что искусство объединит человечество, принесёт мир и братство на Землю, ибо каждый человек в глубине своей сущности чувствует правду красоты, как гармонию и любовь.

 

Список литературы

  1. Грани Агни Йоги,1957
  2. Рерих Е.И. Письма, т.4, М.: МЦР, 2003.
  3. Рерих Е.И. Письма, т.6, М.: МЦР, 2006.
  4. Рерих С.Н. Стремиться к Прекрасному. М.: МЦР,1992
  5. Иерархия
  6. Рудзитис Р. Эпоха Огня. Введение в Живую Этику. Минск: Звезды Гор, 2008.
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *