Законы жизни Братства

16.04. 95

У нас Будущее приходится самым главным аспектом жизни. Начиная с малого и кончая глобальным. Вопреки неразумному мышлению, Наша жизнь основывается на результатах огромной работы, проделанной на протяжении тысячелетий. Поиск, всегда сопутствующий Нашим делам, открывает Нам постоянные перспективы сотрудничества во всех областях и уровнях. Соединяясь с Нашими Водителями, Мы, каждый из Нас, исполняем свою Миссию, не забывая о главном, общем направлении и деле. Это невозможно было бы для другой организации людей, где весь строй основывался бы на подавлении индивидуального начала или на постоянном оглядывании на закон, исполнение которого невозможно. Эта или другая организация, принявшая на себя роль абсолютного лидера и водителя масс, ограничивала бы права, как своих членов, так и тех, кого она собиралась бы вести за собой. Наши сотрудники и Братья не подавляются ни одним из членов Верховной Иерархии. Напротив, решения, выносящиеся Нами, нисколько не стесняют, но развивают индивидуальную направленность и склонность сотрудников.

Большая часть планов, готовящихся для нашей деятельности, нацелена на исправление уже совершившихся или готовящихся событий. Это не говорит о том, что Мы не понимаем событий или не успеваем за их ходом. Напротив, Наши дела всегда исходят из знания далеких перспектив и основываются на огромном опыте всего коллектива Братства. Срочного исправления требуют слишком жестокие условия времени и неразумие людей, вопреки голосу сердца готовых скорее гибнуть, нежели спасаться.

 

2.05. 95

Вы знаете, что труд является Нашим необходимейшим инструментом в деле преобразования мира и человека. Значение труда в Нашей Общине велико. Как красота, труд привычен Нам и на нем строится Наш Устав и Закон. Пусть не думают невежды, что праздность и лень — неотъемлемые спутники заоблачной жизни. Не знаем большего напряжения и больших забот, чем заботы и тяготы Архатов. Как наверху, так и внизу — гласит закон, и если на Земле движение физическое, поддержание сил организма, здоровья и вообще все, что связано с жизнью, требует усилий, то в надземном существовании без усилий, только еще более напряженных и утонченных, пребывать нельзя.

Значение труда Нами подчеркивается, ведь путь человеческого развития, от низшего к высшему, требует именно все более осознанного отношения к себе и миру. Труд помогает человеку преодолевать препятствия собственного временного несовершенства и природное естественное сопротивление. В труде, как осознанной деятельности самого разного характера и назначения, через напряжение всех сил выковываются, как в сложной утонченной кузнице, многие необходимые качества человека для дальнейшего его развития. Если бы труд был проклятьем, как о том гласит Библия, то вся цель человека на Земле заключалась бы в том, чтобы существовать ради будущего блаженства, а каждое действие и движение человека расценивалось бы как наказание. Такое отношение к труду, конечно, есть страшное умаление не только сил человеческих, в действительности безграничных, но и самого Замысла Господа. Один вид существования такого безрадостного мира может лишить всех надежд и устремлений.

 

4.06. 95

Для продвижения к Великой Цели необходимо великое единение с Иерархией, стоящей на страже интересов человечества.

Служение человечеству не ограничивается только границами земными, но объемлет многие более тонкие планы. Наше Братство, живущее по принципам, продиктованным Великими Законами, главным из которых является закон Иерархический, направляет все свои силы на поднятие сознания людей, так погруженного в эгоистическое прозябание.

 

5.09. 95

Наши поиски всегда заканчиваются новыми открытиями, и суровая дисциплина приводит к необыкновенным достижениям. Сам строй и порядок Общины не позволяют ни одному ее члену пребывать в расслабленности, являющейся одним из видов разложения. Дисциплина как естественный стержень, проникающий Братство — есть особая и необходимая атмосфера труда.

 

25.12. 98

Молитва духа есть творческий акт и нельзя отделить молитву от творческого дерзания. Все подвижники молились за мир, все желали его преображения, все преображали его своим духом и своими руками.

Мы молимся иначе, чем думают многие Земляне. Наша молитва молчалива, но мощна в своем победном действии. Никто не слышит ее на Земле, но к ней она часто посылается. Наша молитва звучит в Нашем труде и посылается она на Благо всего мира.

Земными мерками не измерить Наш труд, слишком они узки и непрочны. Наш труд измеряется только Величием задач и планов, которым он служит. Мы трудимся во Благо Мировое, Благо, достигаемое в бесконечной перспективе времен, и счастье, заключающееся в этом труде — есть счастье бесконечной самоотдачи и жертвы. Все условия времени, все бесконечные периоды эволюционные для нас, Братьев человечества, не помеха, ведь Наша цель не может быть ограничена ни временем, ни пространством.

Мы трудимся для вечности, то есть беспредельного будущего. Наше Благо всемирно, и, хотя Мы остаемся на Земле и в земных пределах, Мы трудимся для всего бесконечного мира, понимая, что Земля — часть этого мира. Мы — надземное человечество Земли, его часть, возвышавшаяся благодаря многим жертвам и страданиям, преданному служению.

Нам дорог мир земной и Мы остаемся с ним ради его же блага. В болезни и разложении, в невежестве и зле — земной мир остается по-прежнему дорог Нам.

Но Мы — граждане Вселенной, уже познавшие ее красоту и беспредельность. Мы не можем быть только землянами, из любви к Земле остающимися у нее в плену. Любой плен, и даже плен любви опасен и гибелен. Оставаясь в пределах одной планеты, Мы любим Беспредельность космическую и желаем утвердить эту устремляющую любовь на Земле.

Сознание людей еще требует длительного роста и мужания, потому Мы терпеливы и бережны с ним. Но вместе с тем, при виде гибельной опасности Мы спешим незамедлительно к человечеству на помощь и применяем суровые болезненные меры.

Враг на Земле очень силен и опасен. В его власти сейчас находится огромная часть человеческих сознаний, вольно, а чаще невольно служащих его целям.

Изгнание врага — длительный и трудный процесс, связанный и с переходным периодом в эволюции Земли, и с рождением Новой Расы.

Мы признаем только рост духовный, необходимый сейчас как никогда, Мы признаем естественное развитие всей многообразной жизни на Земле, но торможение или сознательное упорное сопротивление росту и развитию Мы стремимся изолировать.

Наша жизнь на Земле, как и жизнь всех землян, зависит от многих космических факторов. Мы, так же, как и все живое на планете, живем за счет света и тепла Солнца, кислорода и многочисленных излучений земных и космических. Мы, так же как и все земляне, дорожим внутренним и внешним построением планеты. Поэтому Мы оберегаем Землю от многих опасных космических приближений. Наше Братство противопоставляет свой коллективный разум стихиям и стремится к развитию разума на Земле. Движение разума на планете всегда предпочтительнее, нежели застой и разложение невежества, происходящее сейчас.

Мы движем эволюцию духа на Земле, Мы руководим ею, но человечество свободно делает свой выбор между развитием и застоем. Свобода выбора воли есть великий закон Вселенной, нарушаемый невежеством.

Потрясения давно сопровождают человечество на его пути и учат его выбирать правильное направление.

 

27.12. 98

Быть сотрудником Света очень нелегко. Надо направлять на Наш труд все свои силы, без сожаления приносить себя, свои эгоистические интересы в жертву Нашему делу. Наши интересы никогда не противоречат интересам человечества, они совпадают или вернее объединены с Общей Пользой или Общим Благом, ради которого Мы трудимся со всеми Нашими учениками-сотрудниками. Объединяясь с Общим Благом, Мы становимся его служителями и ревностными исполнителями, чья воля и помыслы не отделимы от Блага и его интересов. Поистине в своем служении Мы соединяемся со своей Целью и уже не можем отделить себя от нее. Господство Блага в Нашей жизни так всеобъемлюще, что всякая иная цель для Нас не имеет смысла. Жизнь Наша наполнена Благом, она движется им, она излучает его. И сама Наша жизнь для Нас и всех соприкасающихся с Нами людей является Благом. Наполненность Благом для Нас является служением, а само служение — жизнью.

Отдача себя есть бесспорный акт служения.

 

28.12. 98.

Наполненность Благом многообразно проявляется в Нашей жизни. В ней Мы видим постоянство проявляющегося принципа отдачи и самопожертвования. Принцип отдачи  — бескорыстное начало, помогающее Нам осуществлять Благо в Нашей жизни. Без этого принципа оно не может быть, ибо этот принцип является сутью Блага.

Бескорыстие, столь свойственное всем служителям Блага, есть единственное условие и способ его проявления. В бескорыстии Благо растет и осуществляется.

В Благе познаем Мы жизненное устремление, в Благе Мы видим смысл существования всего сущего. Истинное Благо вневременно. Оно достижимо только в бесконечной перспективе времен и процесс его достижения не может быть ограничен временем и пространством. В Благе Мы видим осуществление всех лучших надежд человечества.

Вневременность и внепространственность Блага указывают на всемирный его источник.

Господство Блага в Нашей жизни есть важнейшая отличительная черта, без которой невозможно представить Нашей Общины. Господство это не тягостно и в высшей степени разумно, оно  подчиняет себе весь внутренний и внешний строй Нашей жизни. Оставаясь в пределах Земли и преданно служа ей, Мы являемся наиболее развитой частью человеческой духовной общины, признания которой так долго добиваемся.

Оставаясь в земных пределах, Мы служим человечеству в широких пределах Надземного понимания Блага, которым живем и которое еще мало доступно для обычного земного сознания. Это надземное понимание Блага удивительно универсально и всеобъемлюще, оно касается не только жизни земного человечества, но и всей многосложной жизни планеты. В Нашем универсальном понимании Блага отсутствует все узко эгоистическое, так мешающее воспринимать красоту космической беспредельности. В нем Мы утверждаем широкое, неограниченное служение Свету и всей совокупности светлых сил на Земле. Наше понимание Блага основывается на незыблемых законах, имеющих, несмотря на всю их универсальность и всемирность, наиболее практическое применение для достижения Блага.

 

3.01. 99

Мы присутствуем на Земле ради Блага Человечества, но Мы желаем Блага всему живому во Вселенной. По закону кармическому, закону ответственности однажды принятой, Мы не можем оставить человечество без Водительской Руки. Мы ответственны за человечество и ничто не может избавить Нас от этой ответственности. Мы избраны Водителями человечества и все падения и подъемы его отражаются на Нашей коллективной и личной карме.

Карма Водителей нелегка и чрезвычайно сложна. Миллионами нитей она связана как с общей судьбой земного человечества, так и с отдельными народами планеты. Наша карма вмещает притяжения Наших Братьев, учеников и врагов. Каждый великий Служитель принимает на себя кармический груз особой тяжести и несет ответственность за всю планету через коллективную карму Общины, и через личную карму за одну из сфер сознательной жизни Земли.

Мощные стихийные извержения, всегда грозившие Земле и притягиваемые на смене эволюционных периодов, всегда были в области Наших изучений и наблюдений. Следя за различными стихийными проявлениями, особенно за стихийным огнем, носителем главной строительной энергии, Мы не только оберегали от них Землю, но использовали их необычайные возможности. Накопление энергий и использование их во благо Земли также было важнейшим Нашим направлением, ведь энергетические запасы для Земли жизненно необходимы.

Жизнь Нашей Общины всегда была непонятна и чужда, и даже пугающа для многих людей, но мало кто из них мог представить, насколько она была важна для человечества. Ведь почти все выдающиеся достижения известных цивилизаций и их знаменитых культур —— благоуханные плоды одного древа, взращиваемого и оберегаемого Великим безвестным садовником.

Мы любим Землю и ее человечество, ведь каждое живое разумное существо является Нашим воспитанником. Ни одно из них Мы не можем выделить из всей многоликой массы. Мы сознаем в каждом человеке его нереализованные возможности и видим еще не пройденный путь развития.

Наше беспристрастие не отрицает Наших личных привязанностей и желаний, сливающихся в общем едином хоре привязанностей и желаний Всей Общины.

Все Учителя человечества несли весть Нашей Общины. Каждый был Великим вестником и Братом человечества. Все они подвергались гонениям и каждый испил свою чашу яда за человечество. Мы все принимали на себя тяготы труда служения Общине и ее великой цели. Мы все, каждый по-своему, несли на Земле общую ношу мира.

25.02. 99

Слежение за избранным направлением является важной частью дозора, нельзя забывать об этом. Явление дозора повсеместно и ежечасно. Неприступные стены дозора складываются постоянным усилием, дозор неприступен и неуязвим только при деятельном, неослабевающем внимании сознания. Без внимания не может быть дозора.

Вражеские нападения искусны и очень опасны. Враг проникает всегда в незащищенное, слабое место, где бездействие и вялость открывают ему дорогу. В дозоре важна слаженность всех сил, ни одно нападение не сокрушит слаженную рать. Могущество Света зависит от слаженности, объединенности его сил. Все участники Света должны быть объединены, иначе неизбежно поражение.

Мы приветствуем всех строителей светлых, Мы признаем все устремления к Свету, Мы поддерживаем светлые начинания и готовы помогать всем, ищущим истину. Но все разъединяющее и разлагающееся, гибнущее и ведущее к гибели — вызывает у Нас только сожаление и сострадание.

Мы — проводники Света на Земле. Мы — строители Братства и каждая наша Мысль, каждое движение направлены к одной Великой цели. Мы стремимся к Свету и сами устремляем к нему все подходящее, все тянущееся к Нам. Мы — проводники новой Энергии Жизни, приходящей к Земле в это удивительное время.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *