Сообщение ЕМ Егоровой о выходе из НРК

Я считаю необходимым сообщить читателям этого сайта, что мною принято решение о выходе из Национального рериховского комитета (НРК), а также из Научного Совета НРК. Об этом я объявила 24 октября с.г. на заседании Управляющего Совета НРК. Соответствующее заявление на имя Президента НРК А.П.Лосюкова, а также Приложение к этому заявлению, в котором изложены основания для принятия такого решения, были посланы А.П.Лосюкову 4.11.2018 г.  Ниже публикуется текст этого Приложения.  Если Президент НРК согласится удовлетворить мою просьбу о публикации этого Приложения на сайте возглавляемой им организации, то с ним смогут ознакомиться и читатели сайта НРК.

Приложение

к заявлению Е.М.Егоровой  о выходе из состава

Национального рериховского комитета

  1. По моему глубокому убеждению, в настоящее время главной задачей последователей Учения Братства Света (далее Учение), в том числе участников рериховского движения в России, является формирование идейного фундамента Учения как определенного направления мысли в общественном сознании и утверждение его реальной пользы для решения назревших проблем нашей жизни и определения стратегии развития государства. Под этим я понимаю не цитирование книг Учения Живой Этики  и других известных Высоких Источников, но создание научно-обоснованной идеологии, опирающейся на основные положения Учения, для их представления в печати или в дискуссиях с представителями других идейных течений.
  2. Об этой задаче и путях ее решения я говорила в течение последних трех лет в разных аудиториях, в том числе в тех, где присутствовали и члены НРК, Этой задаче посвящена работа моего семинара «Наука о жизни: философские основы и эксперимент», который действует с января 2017 г., и который также посещали некоторые члены НРК. Было ясно, что для успеха в этом деле нужно участие многих сотрудников, понимающих важность такой работы и способных ее вести на достойном уровне. Для расширения круга участников и развития этой работы был создан сайт (svetznania.ru).
  3. Когда я вступала в НРК год назад, я надеялась, что членство в этой организации будет способствовать (1) появлению новых сотрудников из членов НРК, в том числе уже знакомых с моими планами и (2) расширению аудитории, в которой я могу обнародовать свое обоснование главной задачи и планов ее осуществления,    используя для этого Круглые столы, лекции и другие возможности, которые могут открыться благодаря взаимодействию с органами государственной власти РФ, определяемому как «общественно-государственное партнерство». Я надеялась также, что существенную часть работы над осуществлением главной задачи может выполнять Научный Совет НРК, создание которого планировалось в ходе утверждения официального статуса этой организации. Имея в виду эту роль Научного Совета, за время членства в НРК я подготовила Положение о Научном Совете, а также концепцию (основные принципы и задачи) его деятельности.
  4. Однако за прошедший год я убедилась в том, что эти мои надежды не оправдались. Во-первых, члены НРК были совершенно равнодушны к предложенной мною задаче и способам ее реализации и никакого реального сотрудничества с их стороны в этом направлении не было и в перспективе нет оснований его ожидать. На мой взгляд, это объясняется главным образом консерватизмом их мышления, и потому неготовностью сознания выйти за рамки привычного способа действий в работе по «изучению и популяризации наследия семьи Рерихов», в том числе их мировоззрения, выраженного в текстах Учения Живой Этики. Отсутствие понимания и, следовательно, перспективы сотрудничества очевидно имеет место и в рамках деятельности Научного Совета, при том подходе к его формированию и выборам руководства, который был реализован и утвержден 12-го сентября с.г.  Во-вторых, стало ясно, что не стоит рассчитывать и на поддержку государства, поскольку здесь имеет место явное предубеждение против Учения и конечно, в принципе будет неприемлемо создание научно-обоснованной идеологии на его основе.
  5. При таких условиях мое членство в НРК оказывается, с одной стороны, бесполезным для работы по моей главной задаче и превращается фактически в дополнительную нагрузку в виде заседаний, в промежутках между ними дискуссий в Интернете и редактирования разных документов. Причем все это прекрасно может обойтись и без моего участия. С другой стороны, у меня сейчас и в ближайшее время крайне напряженное положение на работе, поскольку есть серьезные обязательства, которые требуют больших вложений сил, а здоровье мое оставляет желать лучшего.
  6. Конечно, несмотря на все это работу по своей главной задаче я буду продолжать, используя те возможности, которыми я располагаю. У меня есть планы по расширению этой работы за пределы рериховско-теософского сообщества, надеюсь, что их удастся осуществить. Но уже никаких дополнительных нагрузок я не могу себе позволить. В то же время очевидно, что теперь я не могу быть полезной для НРК по разным видам его деятельности, не касающимся моей главной задачи.
  7. Прекращая свое членство в НРК, я остаюсь его доброжелательным партнером, и буду поддерживать те его действия, которые, с моей точки зрения, будут полезны для рериховского движения. Вместе с тем я оставляю за собой право критиковать те действия НРК, которые я не могу назвать полезными или которые будут так или иначе препятствовать моей главной работе по формированию идейного фундамента Учения, о которой говорилось выше.

Д.х.н. Е.М.Егорова

24.10 – 4.11. 2018 г.

Закладка Постоянная ссылка.

1 комментарий: Сообщение ЕМ Егоровой о выходе из НРК

  1. ЛАЗАРЬ пишет:

    ПОЗДРАВЛЯЮ! ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ! ЕГО НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ НРК! ДУХОВНАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ СТАЛА БЫ ЛУЧШЕ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *