Джо Диспенза Сила подсознания

Автор книги — доктор наук в нейробиологии, изучает мозг человека много лет в разрезе проблем обучения и памяти, хиропрактик, руководитель клиники интегрированной медицины и преподаватель ряда наук о функционировании мозга, в том числе нейрохимии и нейробиологии. (слайд 1)

Слайд 1

Исследования доктора в области сознания и нейрофизиологии начались с трагического опыта. После того, как Джо Диспенза был сбит машиной, врачи предложили ему скрепить поврежденные позвонки с помощью импланта, который впоследствии мог привести к пожизненным болям. Только так, по мнению врачей, он смог бы снова ходить. Но Диспенза решил бросить вывоз традиционной медицине и восстановить свое здоровье с помощью силы мысли. Всего через 9 месяцев терапии Диспенза снова мог ходить. Это и послужило толчком к исследованию возможностей сознания.

Если кратко охарактеризовать книгу, можно воспользоваться цитатой Ролина МакКрейти, доктора философии, директора по науке Исследовательского центра «Математика сердца»: в книге

« …содержится простое, но могущественное послание: то, как мы будем жить завтра, определяется тем, что мы думаем сегодня». (слайд 2)

Слайд 2

Обратите внимание на название института — объединение двух противоположностей — самая сухая и самая неэмоциональная из наук — математика и средоточие эмоций — сердце.

Весной мы говорили о том, как наука приближается к признанию тонких видов материи: многие нейрофизиологи для описания своих наблюдений и опытов обращаются к квантовой физике и многие физики, исследуя состав материи, объясняют физические процессы и явления, используя термины нейробиологов.

Опять объединение противоположностей — физика (наука о материальном мире) и метафизика (о нематериальном). Исторически наука делилась на физику (об окружающем мире – материи) и метафизику – о нематериальном (Дух, энергия).

С Эйнштейна– материя и энергия – одно и то же, но разные состояния. Двойственность мира (плотная материя и тонкая материя) стала предметом изучения в ХХ веке. Исследуя материю, дошли до физики элементарных (субатомных ) частиц. (слайд 3)

Слайд 3

На субатомном уровне существование материи не является непрерывным. Она настолько неуловима, что беспрерывно появляется и исчезает; возникая в трех привычных измерениях и снова переходя куда-то — где нет ни времени, ни пространства. Кроме того, идет постоянное превращение частиц (материи) в волны (энергию), и наоборот.

Слайд 4

Принцип неопределённости Гейзенберга: чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую. Принцип неопределённости, открытый Вернером Гейзенбергом в 1927 г., является одним из краеугольных камней физической квантовой механики. Является следствием принципа корпускулярно-волнового дуализма.

Эффект наблюдателя — группа гипотез о возможности влияния наблюдателя на элементарные частицы. Восходит к идеям Нильса Бора: без наблюдателя окружающая реальность представляет собой лишь вероятностную форму. Конкретная реальность появляется лишь с приходом наблюдателя. Некоторые ученые ставят знак равенства между наблюдателем и человеческим сознанием. (Гейзенберг, Эйнштейн, Дэвид Бом, Роджер Пенроуз.)

Квантовая запутанность  — квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми (например, если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот).

Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы приводит к мгновенному (выше скорости света) прекращению запутанного состояния другой.  В 2008 году группе швейцарских исследователей из Университета Женевы удалось разнести два потока запутанных фотонов на расстояние 18 километров. Помимо прочего, это позволило произвести временные измерения с недостижимой ранее точностью. В результате было установлено, что если некое скрытое взаимодействие и происходит, то скорость его распространения должна как минимум в 100 000 раз превышать скорость света в вакууме.

Использование квантовой физики и составляет научную основу книги «Сила подсознания» (Ну, конечно, кроме биологии).

Как следствие этого — если человеческий разум способен материализовать электрон, то теоретически он может материализовать любую вероятность.

«А это значит, что в квантовом поле уже содержится реальность, в которой вы здоровы, богаты, счастливы и обладаете всеми качествами и способностями того идеального образа себя, что присутствует у вас мыслях».

«Энергия бесчисленных возможностей подобна глине: наше сознание, или разум, может сформировать из нее все, что угодно. Мы способны влиять на материю, так как на самом элементарном уровне представляем собой энергию, наделенную сознанием. Мы — разумная материя».

Обратите внимание на сравнение с сотворением из глины: как говорится, по образу и подобию божьему.

Цитата:

«Согласно квантовой модели, физическая Вселенная — это единое нематериальное информационное поле, в котором все взаимосвязано и которое потенциально является всем, но фактически — ничем. Квантовая Вселенная просто поджидает наделенного сознанием наблюдателя (например, вас или меня), чей разум (который и есть энергия) окажет воздействие на энергию (потенциальную материю), сконцентрировав волны энергетических вероятностей в физическую материю». (слайд 5)

Слайд 5

Итак, сотворение мира.

Древневосточные мыслители предполагали, что миром правит некий всеобщий естественный закон, который проявляется во всех вещах и поступках людей.

Большое место в древневосточной философии занимала идея противоречивости мира, вечной борьбы в нем: света и тьмы; тепла и холода; добра и зла.

Основной идеей древневосточной философии было единство трех реальностей — неба, земли, человека. По мнению философов, человек должен ясно представлять себе свое место в мире, соединять, сливать свои и природные силы.

Человек — часть мировой души. В учении о переселении душ граница между богами и живыми существами (растениями, животными, человеком) оказывается проходимой и подвижной.

Однако Бог — Ишвара не творит мир из ничего. Он скорее осуществляет «надзор» над стихиями, которые так же вечны, как он сам. Толчком к движению атомов служат адришты, воплощающие не просто божественное желание, но неумолимый «закон кармы» . Махабхутам (природным стихиям) присущи две формы: форма причины — разделенность на атомы в период космической ночи и начала творения мира; и форма следствия — образованные из атомов тела, органы чувств и объекты

Жизнь взрослого человека состоит из набора алгоритмов (привычек). Мозг устроен так, что повторение укрепляет нейронные цепи и увеличивает количество нейронных связей. Человек вырабатывает для себя колею, из которой с годами трудно выбраться. Получается «Белка в колесе».

Согласно современным нейрофизиологическим теориям, мозг устроен так, что отражает все известные нам элементы внешней среды. Любая информация, полученная нами в течение жизни в форме знаний и эмоциональных переживаний, сохраняется в мозге в виде синаптических связей.

Формируется колея — из ежедневных действий и встреч, обстоятельств. Они активируют определенный набор нейтронов, реакция быстрая, «на автомате». Окружающая среда диктует жизнь. Человек мыслит в категориях прошлого, которое становится настоящим и будущим. Человеческое мышление основано на воспоминаниях, человек создает то, что было. Отсюда особая важность и почет первооткрывателей.

Продолжая привычно реагировать на привычную реальность, мы создаем ее подобие. Но тогда как же людям вообще удается создавать что-то новое?

В нейрофизиологии есть один постулат, называемый «правилом Хебба». В самом общем виде оно гласит, что «нервные клетки, которые вместе активируются, связываются друг с другом». Правило Хебба доказывает, что, если постоянно задействовать одну и ту же совокупность нервных клеток, то с каждым разом им будет все проще активироваться всем вместе. И постепенно между такими нейронами установится прочная долговременная связь. Определенные нейронные кластеры задействуются вместе столь часто, что между ними образуются устойчивые связи. И чем чаще активируются эти нейронные сети, тем жестче закрепляется последовательность срабатывания нейронов. После определенного числа повторений любое действие (в том числе мысль и чувство) становится привычным, т. е. автоматическим и неосознанным. (слайд 6)

Слайд 6

«Конечно, каждому случалось увязать в привычной колее, однако дело намного серьезнее, чем кажется: ведь повторяться начинают не только действия, но и мысли и психологические установки. Мы привыкаем к себе, становясь рабами среды».

Мысли – основа нашей личности. Измениться – значит стать выше обстоятельств. Таким качеством полета мысли отличаются выдающиеся люди (Жанна дАрк, махатма Ганди, Джордано Бруно, Циолковский, Тесла).

А что могут обычные люди? — Про Будду и чистоту. (слайд 7)

Слайд 7

Даниил Мыслинский опубликовал заметку: «Нерелигиозный человек из американского города Окленда, штат Калифорния, сумел значительно сократить уровень преступности в своем районе, поставив посреди улицы 60-сантиметровую статую Будды, которую приобрел в ближайшем хозяйственном магазине.

Еще пару лет назад оклендский район между 11-ой авеню и улицей 19 Ист-стрит считался неблагополучным. Здесь постоянно совершались различные преступления: от нелегального выброса мусора и вандализма до грабежей и проституции. Дело доходило даже до убийств.

Местный житель Дэн Стивенсон в один прекрасный день посчитал, что с происходящим необходимо как-то бороться. «Сердцем» всего этого безобразия, по мнению мужчины, была незаконная свалка возле его дома, куда соседи выбрасывали старую мебель, матрасы, одежду и тому подобное.

В этом месте постоянно появлялись наркоманы, наркоторговцы, бездомные и прочие маргиналы. Дождавшись выходного дня, Дэн собственноручно вывез весь мусор и установил на месте бывшей свалки своеобразный буддистский алтарь, главным украшением которого стала вышеупомянутая скульптура.

На удивление, здешние жители не осмелились больше сбрасывать сюда ненужные вещи. Более того, они стали сами улучшать импровизированный алтарь, принося с собой свечи, иконы, вазы с цветами и другие украшения. Сегодня это одно из наиболее чистых и приятных глазу мест во всем Окленде.

Стивенсон даже не подозревал, что статуя Будды окажет на соседей столь благотворный эффект. А стоило исчезнуть свалке, как район стали покидать наркоторговцы, проститутки и грабители. Семьи вьетнамских иммигрантов добровольно занялись уборкой улиц, чтобы энергетика вокруг Будды была еще чище.

Дэн провел небольшое исследование и определил, что с тех пор, как в этой части города появился необычный алтарь, уровень преступности снизился здесь приблизительно на 82 процента. По крайней мере, так гласит официальная полицейская статистика. По меркам Соединенных Штатов, это очень впечатляющие показатели.

Таким образом, если вы полагаете, что в одиночку окружающий мир изменить нельзя, то вы наверняка ошибаетесь. Дэн Стивенсон доказал на своем примере, что это вполне осуществимо. По всей видимости, многие люди всегда готовы совершать правильные поступки – лишь бы для этого был какой-нибудь стимул».

Людей, которым удалось оставить свой след в истории, роднит и еще одна черта: все они предельно четко представляли, что именно должно произойти в их жизни.

Жанна д’Арк – Величие состоит в том, чтобы хранить верность мечте вопреки реальности.

Ленин — разум великих людей — своего рода лаборатория, в которой любая идея оттачивается до такой степени, что их мозг буквально перестает отличать ее от реальности.

Нейрофизиология утверждает: при мысленной репетиции действий нейронные связи перестраиваются, как будто действие происходит наяву. (Тесла)

Люди умеют придавать мыслям ощущение реальности (Гипноз вызывал ожоги).

За последние десятилетия ученые выяснили, что тело и мозг взаимодействуют посредством электромагнитных импульсов. У нас на плечах расположен целый химический завод, обеспечивающий множество функций организма. На внешней поверхности каждой клетки имеются рецепторы, которые получают информацию извне. При совпадении химического состава, частоты и электрического заряда рецептора и входящего сигнала клетка «настраивается» на выполнение определенных задач.

Внимание: пока наши мысли определяются чувствами, пока мы думаем на уровне ощущений, изменения невозможны. Чтобы измениться, нужно мысленно превзойти свои ощущения. Измениться — значит оставить позади заученные чувства привычного Я.

Ю.Н.Рерих – привычек быть не должно, каждое действие должно быть осознанно.

Осознанный разум руководит нами только на 5% в противовес 95%, которые приходятся на долю автоматических подсознательных программ. Мы настолько хорошо запомнили ряд поведенческих схем, что превратились в автоматы, которыми управляют закрепленные в теле привычки.

Быть счастливым, здоровым, богатым – мечта  многих людей. За последние пару веков возникало много вариантов достижения этой мечты (разные йоги, ребёфинг, медитации, Иванов, Карнеги, Анастасия и пр.), но поголовно счастливыми не стали. Почему? Автор дает ответ на этот вопрос.

«Квантовое поле не реагирует на наши желания (эмоции). Не реагирует оно и на наши мысленные приказы. Квантовое поле откликается лишь тогда, когда мысли и эмоции согласованы друг с другом. Причем, эта согласованность – ЛЮБОВЬ ко всему миру».

Благодарность ДО (настрой на эмоции).

«Как правило, мы благодарны за то, что уже произошло или присутствует в нашей жизни. Новая же модель реальности требует от нас, квантовых созидателей, совершить внутренние изменения (на уровне мозга и тела, мыслей и ощущений), не дожидаясь, пока органы чувств зафиксируют какие-либо внешние изменения. В терминах квантового созидания: можете ли вы быть благодарны за то, что существует в квантовом поле в качестве потенциала, но пока не материализовалось? Если да, значит, вы вышли за рамки причинности и научились сами вызывать желаемое. Испытывая благодарность, мы сигнализируем полю, что то или иное событие уже произошло. Но только благодарность не должна оставаться на уровне мыслей. Нужно и чувствовать себя так, словно то, чего мы хотим, уже присутствует в нашей жизни».

Надземное, 826. «Урусвати знает мощь благодарности. Мы уже указывали на великое значение чувства благодарности, но человечество не воспринимает смысла такого двигателя, потому повторим о пользе благодарности. Нужно понять, что главное воздействие бывает не столько на получающего, сколько на воздающего. Прекрасные огни сердца возгораются, когда зарождается чувство благодарности; такие огни светят не только в жизни земной, но и в Мире Надземном. Потому осознание благодарности есть возбуждение лучших вибраций. Можно делить человечество на живых и на мертвых, и лишенные чувства благодарности будут уже заживо погребенными. Так нужно от детского возраста учить пользе благодарности не только на языке, но и в сердце, так возгораются мощные огни. Явление света необходимо в Мире Надземном, и луч благодарности осветит путь наравне с лучом любви. Поистине, благодарность близка любви, и сотрудничество зарождается в этот благостный миг. Человек имеет много причин воздать благодарность. И праздник Духа просияет в чувстве чистого возношения. Мыслитель сказал: «Учитель, научи меня благодарности к близким и далеким, к видимым и невидимым»». (слайд 8)

Слайд 8

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *